Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Les nommés aux "Globes de cristal" 2017

par Service divertissement 12 Janvier 2017, 01:06 Les dossiers du blog

La cérémonie présidée par Catherine Deneuve sera retransmise sur C8 le 30 Janvier 2017 !

Catherine Deneuve

Catherine Deneuve

Meilleur film
"Chocolat" de Roschdy Zem
"Divines" de Houda Benyamina
"Frantz" de François Ozon
"Juste la fin du monde" de Xavier Dolan
"Mal de pierres" de Nicole Garcia

Meilleure actrice
Marion Cotillard dans "Juste la fin du monde" de Xavier Dolan
Virginie Efira dans "Un homme à la hauteur" de Laurent Tirard
Isabelle Huppert dans "Elle" de Paul Verhoeven
Sandrine Kiberlain dans "Encore heureux" de Benoît Graffin
Audrey Tautou dans "L'Odyssée" de Jérôme Salle

Meilleur acteur
Pierre Niney dans "Frantz" de François Ozon
Vincent Cassel dans "Juste la fin du monde" de Xavier Dolan
Omar Sy dans "Chocolat" de Roschdy Zem
Gaspard Ulliel dans "Juste la fin du monde" de Xavier Dolan
Lambert Wilson dans "L'Odyssée" de Jérôme Salle

Meilleur film étranger
"Bridget Jones's Baby" de Sharon Maguire, États-Unis
"Julieta" de Pedro Almodóvar, Espagne
"Miss Peregrine' et les enfants particuliers" de Tim Burton, États-Unis, Royaume-Uni, Belgique
"Money Monster" de Jodie Foster, États-Unis
"The Revenant" d'Alejandro González Iñárritu, États-Unis

Meilleure pièce de théâtre
"Edmond", d'Alexis Michalik, mis en scène par l'auteur (Théâtre du Palais Royal)
"Fleur de cactus", de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)
"L'envers du décor", de Florian Zeller, mis en scène par lui-même (Théâtre de Paris)
"Mariage et Châtiment", de David Pharao, mis en scène par Jean-Luc Moreau (Théâtre Hébertot)
"Poésie ?" de Fabrice Luchini, mis en scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)

Meilleure comédienne
Fanny Ardant dans "Croque-Monsieur", mis en scène par Thierry Klifa (Théâtre de la Michodière)
Bérénice Béjo dans "Tout ce que vous voulez", mis en scène par Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Catherine Frot dans "Fleur de Cactus", mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)
Isabelle Huppert dans "Phèdre(s)", mis en scène par Krzysztof Warlikowski (L'Odéon - Théâtre de l'Europe)
Cristiana Reali dans "M'Man", mis en scène par Charles Templon (Théâtre du Petit Saint-Martin)

Meilleur comédien
Niels Arestrup dans "Acting", mis scène par Xavier Durringer (Théâtre des Bouffes Parisiens)
Daniel Auteuil dans "L'envers du décor", mis en scène par Daniel Auteuil (Théâtre de Paris)
François Berléand dans "Moi, moi et François B.", mis en scène par Stéphane Hillel (Théâtre Montparnasse)
Nicolas Briançon dans "La vénus à la fourrure", mis en scène par Jérémie Lippmann (Théâtre Tristan Bernard)
Fabrice Luchini dans "Poésie ?", mis en scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)

Meilleur One Man Show
Stéphane Guillon dans "Certifié conforme", mis en scène par Muriel Cousin (Théâtre Déjazet)
Le comte de Bouderbala dans "Le comte de Bouderbala 2", mis en scène par lui-même (Théâtre du Gymnase Marie-Bell)
Alex Lutz, mis en scène par Tom Dingler (l'Olympia)
Gaspard Proust dans "Nouveau spectacle", mis en scène par lui-même Comédie des Champs-Elysées)
Bruno Salomone dans "Euphorique", mis en scène par Gabor Rassov (Théâtre Montparnasse)

Meilleure comédie musicale
"Le rouge et le noir", mis en scène par François Chouquet et Laurent Seroussi (Théâtre le Palace)
"Les 3 mousquetaires", mis en scène par René Richard Cyr et Dominic Champagne (Palais des Sports de Paris)
"Oliver Twist", mis en scène Ladislas Chollat (Salle Gaveau)
"Résiste", mis en scène par Ladislas Chollat (Palais des Sports de Paris)
"Timéo", mis en scène par Alex Goude (Casino de Paris)

Meilleur roman / essai
"Cannibales", de Régis Jauffret
"La succession", de Jean-Paul Dubois
"Petit pays", de Gaël Faye
"Repose-toi sur moi", de Serge Joncour
"Sur les chemins noirs", de Sylvain Tesson

Meilleure interprète féminine
Christine & The Queens, "Chaleur humaine"
Imany, "The wrong kind of wa"
Jain, "Zanaka"
L.E.J, "En attendant l'album"
Marina Kaye, "Fearles"

Meilleur interprète masculin
Benjamin Biolay, "Palermo Hollywood"
Christophe, "Les vestiges du chaos"
Julien Doré, "&"
Manu Lanvin, "Blues, Booze & Rock'n'Roll"
Renaud, "Renaud"

Meilleure série télévisée ou téléfilm
"Baron Noir", Canal+
"Braquo", Canal+
"Le bureau des légendes", Canal +
"Les hommes de l'ombre", France 2
"Un village français", France 3

Meilleure série télévisée étrangère
"Outlander"
"Person of Interest"
"Ray Donovan"
"Velvet"
"Vinyl"

Haut de page